Как подготовиться к наследованию приватизированной квартиры после смерти мужа

Умер муж, у которого была приватизирована квартира (1/2 доли его и 1/2 доли у родной дочери). Я (законная жена) и дочь-наследники первой очереди. Отца мужа давно нет, мать была лишена родительских прав и не восстановлена в них. Какие документы нужны, чтобы подготовиться к наследованию 1/2 доли мужа (мне и дочери)?
Лучший ответ

Первое это обратиться к нотариусы,до истечения 6 месяце. Потребуется свидетельство о праве мужа,на 1/2 возможно кадастровый паспорт на квартиру ,если ранее не подавался в рег. палату...,свидетельство о смерти мужа,свидетельство о браке,свидетельство о рождении дочери,справку о последнем месте жительства...

Статья 1112. Наследство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Свидетельство о смерти, о заключении брака, документы на квартиру

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

3) при совершении нотариусом нотариального действия в рамках ведения наследственного дела - до выдачи свидетельства о праве на наследство (например, выдача пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;

4) если заявление о принятии или об отказе от наследства подается нотариусу не наследником, а его представителем, нотариусу до истечения срока, установленного для принятия наследства, должна быть представлена доверенность, предоставляющая представителю полномочия на принятие наследства и (или) отказ от наследства.

Мне не понравился Ваш ответ.

Лариса!

свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, свидетельство о собственности (если есть), заявление о принятии наследства нотариусу в соответствии со ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!