Орёл, 14.10.2014, 23:20

Когда лучше подать заявление о моральном вреде – до или после суда?

Вопрос №5118987 из г. Орёл
опубликован 14.10.2014, 23:20
Скажите пожалуйста у меня сейчас идет дознавание дела, т.е. я потерпевшая в деле по 167 Ч 1 и мне посоветовали заявление по поводу морального вреда подать только после суда. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, вы имеете право подать иск в рамках уголовного дела

14.10.2014, 23:21

Но сейчас рассматривается вопрос по поводу клеветы, и еще будет допрос свидетелей, т.е я пойду и отдельно напишу заявление за моральный вред? ?

14.10.2014, 23:27

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора в рамках гражданского судопроизводства.

14.10.2014, 23:34

да, вы имеете право подать отдельный иск о компенсации морального вреда - размер морального вреда зависит от нравственных и физических страданий

14.10.2014, 23:34

Извините меня, а как сделать лучше? ? В процессе или после?

14.10.2014, 23:37

во время судебного заседания по указанному уд ( не после)

14.10.2014, 23:38

Если заявите в судебном заседании в рамках уголовного дела, то разрешение данного вопроса останется на усмотрение суда. Суд может определить рассмотреть иск в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому, заявляйте сейчас, а там как суд решит. Потом заявите в порядке гражданского производства, после вступления приговора в законную силу.

14.10.2014, 23:40

Спасибо.значит буду писать сейчас пока идет дознавание.

14.10.2014, 23:46