Ставрополь, 14.10.2014, 23:23

Кто виноват - ситуация на перекрестке с направлением движения.

Вопрос №5119012 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2014, 23:23
Была ситуация я ехал по главной приближаясь к сфетофору на зеленый у меня загараеться желтый при самом вьезде на перекресток. В этот момент встречный авто поварачивал на лево т.е. если смотреть смоей стороны то поворачивал на право. Вопрос кто виноват? Инспектр сказал что я проехал на желтый запрещающий но если я бы не проехал его то прибег к экстренному торможению ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вьезжал на желтый сигнал сфетофора то получается у него поворот начался на красный и вот момент удара!!!

16.10.2014, 04:12

Добрый день. Если в Ваших объяснениях указано, что ехали на желтый сигнал светофора, то обжалование бессмысленно. Желтый сигнал светофора является запрещающим сигналом для движения. Если указано, что ехали на зеленый мигающий, то есть смысл привлекать свидетелей и обжаловать постановление.

14.10.2014, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. У меня имеется видеозапись на которой ясно видно как я вьехал на перекресток на желтый!

14.10.2014, 23:33

в данном ДТП вашей вины нет - при экстренном торможении ДТП было бы неизбежным - поэтому встречный ТС обязан был вас беспрепятственно пропустить

14.10.2014, 23:47

Спасибо. Я то же инспектору утверждал что без экстренного торможения я бы не остановился в данной ситуации, Он включил рога мол ты проехал на запрещающий сигнал сфетофора. Я думаю и надеюсь что дознаватель решит все правильно.

16.10.2014, 03:19

В аналогичной ситуации, когда я поворачивал налево, а со встречного направления летел уже на запрещающий сигнал второй участник ДТП, инспектор включил рога, что не важно, что горел запрещающий сигнал светофора и была превышена скорость, я должен был уступить и всё тут) Но для суда важно, что написано в протоколе инспектором, а не то что прописано в законах и установлено экспертом.

16.10.2014, 03:46

То есть Вы хотите сказать что авто которое поворачивал налево должен мне уступить в не зависимо при каком сигнала сфетофора я вьехал на перекресток?

16.10.2014, 04:01

Так решил инспектор. А суд согласился. У того, кто поворачивал тоже был запрещающий сигнал светофора?

Вы заканчивали проезд перекрёстка, чтобы не применять экстренное торможение.

16.10.2014, 04:05

Я вьезжал на желтый сигнал сфетофора то получается у него поворот начался на красный и вот момент удара!!!

16.10.2014, 04:12