Санкт-Петербург, 14.10.2014, 23:27

Как изменить площадь квартиры в ЕГРП при наличии различий в паспорте и кадастровом учете?

Вопрос №5119026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 23:27
С бывшей женой подписали мировое соглашение о разделе имущества (через суд, есть определение суда). Подал документы в Росреестр на регистрацию квартиры по определению суда, получил приостановку. Причина: в Егрп одна площадь квартиры, в кадастровом паспорте другая. Перепланировок не было. В квартире балкон и лоджия, предполагаю, что изменения за счет них (возможно раньше их площадь учитывалась? Квартира куплена лет 8 назад). Сейчас площадь в кадастровом паспорте указана без учета балкона и лоджии. Вопрос: как мне внести изменения в ЕГРП по площади? Фактически мое право не зарегистрировано, т. е. я не имею право вносить изменения? Жена делать ничего не будет, уговоры не помогут, отношения плохие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не вступило в законную силу, то обратитесь к этому же самому судье с заявлением об исправлении ошибки по площади квартиры. Заявление пишется в произвольной форме.

14.10.2014, 23:30

Спасибо за быстрый ответ ответ.

Решение вступило в силу. Площади квартир в мировом соглашении не указаны.

14.10.2014, 23:36

Скорее всего придется обращаться опять в суд о выделе доли в натуре, решение суда о том, что половина принадлежит Вам, уже есть.

14.10.2014, 23:40

Квартира целиком по соглашению переходит мне. Вопрос в том, как мне внести изменения в ЕГРП, если мое право не зарегистрировано. В свою очередь право собственности не могу зарегистрировать, потому что разночтение по площади квартиры.

14.10.2014, 23:44

Регистратор вправе сам запросить суд, о порядке исполнения данного решения. П.1 ст.17 закона " О государственной регистрации" четко оговаривается, что судебные акты, которые вступили в законную силу, являются основанием для гос. регистрации. Т.е. Госрегистрация на основании решения суда проводится в обязательном порядке. Так что регистратор не имеет права Вам отказать, обязан запросить суд о порядке исполнения.Извините, что сразу не отослала Вас к закону. Все у Вас получится!

15.10.2014, 01:45