Как решить проблему огромного долга за коммунальные услуги и возможные негативные последствия - отключение света и удержание пенсии?
Я прописан в кыартире вместе с матерью и бабушкой. Мать живет за границей, но не выписана. Я, до недавнего времени жил в другом городе, но теперь переехал в эту квартиру. Бабушка инвалид с кучей болезней. Она не могла оплачивать кжх сама и вырос огромный долг, чуть менее 190 тысяч. Узнав об этом, я был в шоке. Как быть? Сегодня приходили с управ. Компании, сказали, выключат свет. Могут ли? Сумма для меня не подъемная в короткий срок. С кем нужно, и можно ли, говорить о рассрочке? Квартиросъемщик - бабушка, но она и слышать не хочет о продаже жилья, чтобы уплатить долг и переехать. Квартира приватизированна. В суд еще не подал никто, слава богу. Могут ли без суда удерживать с бабули пенсию и отключить свет? Спасибо. Виталий.
Лучший ответ
Без суда с пенсии удержать не могут, а вот ввести ограничение потребления энергоресурса могут после предупреждения о необходимости оплаты задолженности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!