Кто должен оплачивать задолжность по жкх бывшего приемного ребенка - опекун или сам ребенок?
Вы как опекун,задолженность должны оплатить до достижения ребенком 18 лет.
Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 36 ГК РФ
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 3 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 4 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 5 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете
См. текст пункта в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Оплачивать должны Вы поскольку задолженность образовалсь за период, когда обязательства были на Вас (ст. 309 ГК РФ)
кто должен оплачивать задолжность я как опекун или она?
---задолженность образовалась по вашей вине. вы как его законный представитель. должны были за этим следить. помогайте производить выплаты.
Вы как опекун несете ответственность за опекаемого и обязаны отвечать за содержание имущества опекуна. Поэтому оплачивать должны вы. Оплачивайте задолженность только за последние три года.
Опекун должен оплачивать.
Нижегородский областной суд взыскал с опекуна заложенность по оплате услуг ЖКХ.
Опекунство и попечительство не может квалифицировано как усыновление со всеми, присущеми ему, особенностями.
Поэтому опекун либо попечитель наделяется правом и, соответственно, обязанностями по управлению имуществом опекаемого в силу договора с органом опеки и попечительства (ст. 38 ГК РФ).
Дети-сироты, в силу регионального законодательства, освобождаются от уплаты жилищно-коммунальных услуг, чем государство берет на себя обязанности по исполнению условий договора управления имуществом в виде жилого помещения опекаемого вне зависимости от формы собственности этого помещения.