Кто должен оплачивать задолжность по жкх бывшего приемного ребенка - опекун или сам ребенок?
У бывшего приемного ребенка образовалась задолжность по жкх когда она была у меня на опеке, сейчас ей 19 лет и она проживает в той квартире. Вопрос кто должен оплачивать задолжность я как опекун или она?
Опекунство и попечительство не может квалифицировано как усыновление со всеми, присущеми ему, особенностями.
Поэтому опекун либо попечитель наделяется правом и, соответственно, обязанностями по управлению имуществом опекаемого в силу договора с органом опеки и попечительства (ст. 38 ГК РФ).
Дети-сироты, в силу регионального законодательства, освобождаются от уплаты жилищно-коммунальных услуг, чем государство берет на себя обязанности по исполнению условий договора управления имуществом в виде жилого помещения опекаемого вне зависимости от формы собственности этого помещения.
Оплачивать должны Вы поскольку задолженность образовалсь за период, когда обязательства были на Вас (ст. 309 ГК РФ)
кто должен оплачивать задолжность я как опекун или она?
---задолженность образовалась по вашей вине. вы как его законный представитель. должны были за этим следить. помогайте производить выплаты.
Вы как опекун несете ответственность за опекаемого и обязаны отвечать за содержание имущества опекуна. Поэтому оплачивать должны вы. Оплачивайте задолженность только за последние три года.
Вы как опекун,задолженность должны оплатить до достижения ребенком 18 лет.
Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 36 ГК РФ
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 3 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 4 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 5 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете
См. текст пункта в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Опекун должен оплачивать.
Нижегородский областной суд взыскал с опекуна заложенность по оплате услуг ЖКХ.