Возможность требования неустойки за задержку в выполнении договора по изготовлению и установке детской мебели и размер возможной неустойки

Вопрос №5120495 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2014, 08:31
11 августа 2014 г мною был заключён договор на изготовление и установку детской мебели по индивидуальному заказу. Срок исполнения договора 1,5 месяца. Сумма 96 тыс рублей с рассрочкой на 4 месяца. Была уплачена предоплата в размере 50 тыс рублей и две доплаты по 11 тыс 500 руб согласно договора. На сегодняшний день просрочка договора составляет 18 дней. По словам менеджера фирмы детская практически готова. Нет только фасадов, которые задержались в другом городе. Могу ли я требовать неустойку за задержку и в каком размере? В договоре ИП с которым заключён договор именуется продавцом. И отсюда второй вопрос-между нами заключён договор купли-продажи при котором пеня составит 0,5 от суммы заказа или договор подряда и пеня 3%?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я требовать неустойку за задержку и в каком размере?

---можете. в размере указанном и подписанном вами договоре 0,5% от "суммы заказа" ? -читайте сам договор. возможно от оплаты а не от суммы

15.10.2014, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

15.10.2014, 08:39

Договор подряда.

15.10.2014, 08:50

в договоре стоит сумма пени в 0,3 за каждый день просрочки... но это как я понимаю цифра сугубо из области фантазии изготовителя. но значит всё-таки 0,5 и ни копейкой больше?

15.10.2014, 08:39

Необходимо руководство явился условиями договора, однако сумма пени должна быть соразмерна сумме основного долга, Ст 333 ГК РФ.

15.10.2014, 08:40

Это подряд, неустойка правомерна, ее можно заявлять в таком размере, но суд ее снизит.

15.10.2014, 08:41

В случае просрочки договора со стороны "Продавца", "Покупателю" выплачивается неустойка в сумме 0,3% за каждый день просрочки от СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ. но я всё равно не могу понять какую сумму мне указывать в претензии. 0,5% или 3%? является ли мой договор Договором Купли-Продажи или его можно считать Договором подряда?

15.10.2014, 08:48