Москва, 15.10.2014, 08:36

Как долго считается злостной неплатёж алиментов и как влияют незначительные выплаты?

Вопрос №5120530 из г. Красновишерск
опубликован 15.10.2014, 08:36
Спасибо за ответы! Но главное так и не прозвучало: как долго он должен не платить алименты, чтобы считаться злостным неплательщиком? 6 месяцев? Год? два года? И что будет, если он вышлет за это время 1-2 раза маленькую сумму (в этом году он выслал суммарно 580 рублей)? Это все еще будет считаться злостной невыплатой алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты должны выплачиваться ежемесячно, значит, неуплата более одного месяца должна считаться злостным уклонением. Но это при условии, что должник предупрежден об уголовной ответственности, это обязанность пристава взять у него подписку о предупреждении.

Непогашение задолженности по алиментам (даже если есть частичная оплата) не должно аннулировать злостность

15.10.2014, 10:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отец ребенка живет в Украине и гражданин Украины. Там нет уголовной ответственности за неуплату алиментов, насколько мне известно. Значит пристав такую расписку взять не сможет. Это не меняет сути дела? Моя главная цель лишить его прав на ребенка путем доказательства злостности неуплаты.

15.10.2014, 11:01

Суть дела меняет, особенно если решение о взыскании алиментов вынесено украинским судом. А у ребенка какое гражданство? я бы вам посоветовала обратиться в органы опеки и попечительства, они вам лучше объяснят

16.10.2014, 06:35

Органы опеки сказали, что перспективы лишить прав на ребенка, пока хотя бы мы с ребенком не сменим гражданство, у нас нет. Злостным считается уклонение от уплаты алиментов, совершаемое годами без уважительных причин, причем практика принятия судами такого решения "слабая", то есть гарантий нет.

Кроме того сказали, что на алименты нужно подавать в суд по месту жительства ответчика.

22.10.2014, 00:09

Скажите, для чего вы хотите отцу вашего ребёнка судимость? Алиментов это вам не прибавит, а возможные проблемы ребёнку в будущем создаст.

22.10.2014, 00:12

Не думала о лишении его родительских прав в контексте "судимости отца". Думала, что важна судимость только по уголовным делам, а раз у нас будут разные гражданства, а в украинском законодательстве нет уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, это вряд ли будет той страшной судимостью.

И даже если да, чем это помешает ребенку?

По большому счету мне нужно всего лишь получить официальное право решать основные вопросы жизни ребенка без его участия, чтоб не судиться по мелочам по каждому поводу.

22.10.2014, 00:30

решать вопрос - есть или нет злостное уклонение от уплаты алиментов будет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

конкретного ответа на свой вопрос вы тут не получите.

22.10.2014, 06:42