Астрахань, 15.10.2014, 09:06

Как уволиться после 20 дней работы и не потерять новую работу?

Вопрос №5120730 из г. Астрахань
опубликован 15.10.2014, 09:06
Я отработал 20 дней, и хочу уволится. Т.к. нашел другую работу. На нынешней работе, говорят, что должен отработать 2 е недели. За две недели я потеряю новую работу. Подскажите пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

15.10.2014, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следовательно, я обязан отработать 2 недели?

15.10.2014, 09:12

Или, например, уйти на больничный на эти две недели.

15.10.2014, 09:16

Михаил Валерьевич. В силу закона,обязаны

15.10.2014, 09:17

Если Вы работали с испытательным сроком - то увольнение в течении 3-х дней, если не будете отрабатывать то могут уволить за прогулы, проще уволиться по соглашению сторон т.е. договориться с Вашим руководством.

15.10.2014, 09:18

пожалуйста, подскажите статью на которую можно ссылаться, на счет увольнения в течении 3х рабочих дней

15.10.2014, 09:25

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Но в данном случае в приказе о приеме на работу должно быть указано, что Вам установлен испытательный срок!

15.10.2014, 09:32