Исключение из требований по уставному капиталу для организаций общественного питания при получении лицензии на продажу алкогольной продукции

В законе «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» есть список требований, касаемый размера уставного капитала.

Но при этом существует оговорка по поводу организаций общественного питания: «1. Наличие у лицензиата оплаченного уставного капитала (уставного фонда), за исключением организаций общественного питания, в размере…»

Означает ли это, что для организаций общественного питания действуют стандартные требования по уставному капиталу (т. е. не менее 10 тыс. руб.)? Под организациями общественного питания подразумевается — кафе, бары и рестораны?

Требование к размеру уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции установлен в ст. 14, п. 3, под. п. 3.2. В частности отмечено:

Субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Понятие закона в данной части очень расплывчатое, поскольку нет такой организационно правовой формы как организация общественного питания. В данном случае закон признаёт "организацию общественное питание" видом деятельности.

В ЗАКОНЕ ОТМЕЧЕНО:

Статья 346.26. , п. 8 НК РФ

оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Статья 3. Плательщики налога ФЗ "О едином налоге" (утратил силу)

общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек);

Таким образом, исходя из сути закона, организации которые соответствуют установленным критериям и оказывают услуги общественного питания могут имет свой отличный уставной капитал.

НО следует заметить, что Субъекты Российской Федерации могут изменять требования закона в данной чати, поскольку данное право делигировано именно им.

С уважением, В.В. Татауров