Исключение из требований по уставному капиталу для организаций общественного питания при получении лицензии на продажу алкогольной продукции
Требование к размеру уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции установлен в ст. 14, п. 3, под. п. 3.2. В частности отмечено:
Субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
Понятие закона в данной части очень расплывчатое, поскольку нет такой организационно правовой формы как организация общественного питания. В данном случае закон признаёт "организацию общественное питание" видом деятельности.
В ЗАКОНЕ ОТМЕЧЕНО:
Статья 346.26. , п. 8 НК РФ
оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
Статья 3. Плательщики налога ФЗ "О едином налоге" (утратил силу)
общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек);
Таким образом, исходя из сути закона, организации которые соответствуют установленным критериям и оказывают услуги общественного питания могут имет свой отличный уставной капитал.
НО следует заметить, что Субъекты Российской Федерации могут изменять требования закона в данной чати, поскольку данное право делигировано именно им.
С уважением, В.В. Татауров