Ангарск, 15.10.2014, 10:31

Вопрос законности стороннего взимания комиссии за прием коммунальных платежей в г. Ангарске.

Вопрос №5121258 из г. Ангарск
опубликован 15.10.2014, 10:31
В г.Ангарск с 01.10. 2014 г. прием коммунальных платежей за отопление и ГВС производится сторонними организациями с взиманием комиссии, у ТСК своих касс нет. Законно-ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на нарушение требований, установленных п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, как навязывание дополнительных услуг.

15.10.2014, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне на мой запрос по поводу передачи взимания платежей сторонним компаниями за комиссионное вознаграждение ТСК ответила следующее: "В ответ на Ваше обращение сообщаю: согласно статье 3 Федерального закона №103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009г. платежный агент при приеме от плательщика денежных средств, направленных на оплату коммунальных услуг в соответствии с ЖКРФ, вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком. При этом право выбора структуры, через которую будет выполнен платеж остается за плательщиком.

Согласно действующему законодательству и решению региональной службы по тарифам, из тарифа на тепловую энергию исключены расходы, связанные со сбором платежей за поставляемые комманльные ресурсы. Таким образом, комиссия должна оплачиваться гражданами отдельно, при внесении платы за тепловую энергию.

Исполняя требование контролирующих органов с 01 сентября 2014 гола при оплате тепловой энергии в кассу ООО «Иркутскэнергосбыт» удерживается комиссия за банковскую операцию 2% от суммы платежа (но не менее 10 рублей). Размер платы других сборщиков определяется в соответствии с процентной ставкой, установленной банком или платежным агентом." Получается, что ТСК права, что даже через свою кассу имеет право взимать комиссию?

20.10.2014, 07:19

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они проверят законность этих действий.

20.10.2014, 07:23