Почему мне начисляют плату за общедомовые расходы, если я не использую горячую воду и в квартире никто не живет?
Здравствуйте! В отношении объема расхода коммунальных ресусов на ОДН вот что говорит закон:
«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)
…17. Приходящийся на i-ю квартиру или нежилое помещение объем коммунального ресурса (тепловая энергия, ХОЛОДНАЯ ВОДА, ГОРЯЧАЯ ВОДА, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный на общедомовые нужды в доме, НЕ ОБОРУДОВАННОМ ОБЩЕДОМОВЫМ СЧЕТЧИКОМ, определяется по формуле 15:
vi одн.5 = Nодн х Sои х (Si : Sоб), где
Nодн - НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ соответствующей коммунальной услуги на общедомовые нужды;
Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД;
Si - общая площадь i-й квартиры или нежилого помещения;
Sоб - общая площадь всех квартир и нежилых помещений в МКД…»
Если в квартире никто не проживал, плату за ОДН собственник квартиры все равно должен платить – ведь дом-то стоит, коммунальные ресурсы на ОДН утекают, сгорают, испаряются.