Муниципалитет принимает акт, лишающий муниципальных служащих пенсии за выслугу лет

Вопрос №5121891 из г. Новошахтинск
опубликован 15.10.2014, 11:21
Муниципалитет лишил полностью, назначенной в 2012 г пенсии за выслугу лет, по причине продолжения трудовой деятельности (в коммерческой структуре с зарплатой 17 тыс. руб.)Подобных ограничений нет ни у федеральных, ни у региональных получателей пенсии за выслугу лет. В силу ст.24 ФЗ О муниципальной службе в РФ пенсионные права полностью распространяются на муниципальных служащих. Есть ли такие права у муниципалитета и каким актом они предоставлены? Неужели так легко можно уничтожить 24 года муниципального стажа, ввести нормы ограничивающие право на труд, приняв всего только муниципальный правовой акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю по какой причине Вас лишили пенсии за выслугу лет. Если Вы из Новошахтинска (как указано в вопросе), то в Решение Новошахтинской городской Думы от 03.06.2010 N 172

"Об утверждении Положения "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Новошахтинск", основаниями для приостановления выплаты могут быть:

Статья 9. Приостановление, прекращение и возобновление выплаты государственной пенсии за выслугу лет

1. Выплата государственной пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня:

1) замещения ее получателем на профессиональной постоянной основе государственной должности Российской Федерации, государственной должности Ростовской области, государственной должности иного субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (государственной службы иного вида), муниципальной должности в Российской Федерации, должности муниципальной службы в Российской Федерации;

2) назначения ее получателю в соответствии с федеральным, областным законодательством, законодательством других субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами иной пенсии за выслугу лет или ежемесячного пожизненного содержания или установления дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения или иного дополнительного пенсионного обеспечения;

3) приостановления выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

А прекратиться может выплата пенсии за выслугу лет только если прекращается выплата трудовой пенсии.

16.10.2014, 06:22

В упомянутое Вами решение Новошахтинской Думы внесено изменениеРоссийская Федерация

Ростовская область

НОВОШАХТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

06 февраля 2014 года № 52

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ НОВОШАХТИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ОТ 03.06.2010. № 172 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД НОВОШАХТИНСК»

Принято Новошахтинской

городской Думой

30 января 2014 года

В целях совершенствования порядка назначения и выплаты государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей, Новошахтинская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в решение Новошахтинской городской Думы от 03.06.2010. № 172 «Об утверждении Положения «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» изменения согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 года.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Новошахтинской городской Думы по местному самоуправлению, связям с политическими партиями, общественными объединениями, средствами массовой информации.

Председатель Мэр города Новошахтинска

Новошахтинской городской Думы

В.А. Солнцев И.Н. Сорокин

Дата подписания Дата подписания

Председателем Мэром города

городской Думы

30 января 2014 года 06 февраля 2014 года

Приложение к решению

Новошахтинской городской Думы от 06.02.2014. № 52 «О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 03.06.2010. № 172 «Об утверждении Положения «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Новошахтинск»

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в решение Новошахтинской городской Думы от 03.06.2010. № 172 «Об утверждении Положения «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании

«Город Новошахтинск»

1. В приложении:

1.1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

«Статья 1. Лица, имеющие право на государственную пенсию за выслугу лет

1. Право на государственную пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие на 15 января 1998 года и (или) позднее:

1) не менее трех лет на постоянной основе муниципальные должности муниципального образования «Город Новошахтинск» категории «А» и (или) муниципальные должности муниципального образования «Город Новошахтинск» (далее - муниципальные должности) и получавшие денежное содержание за счет средств бюджета города Новошахтинска, освобожденные от должностей в связи с прекращением их полномочий (в том числе досрочно).

2) муниципальные должности муниципальной службы и (или) должности муниципальной службы (далее – должности муниципальной службы) в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новошахтинск», при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Новошахтинск», и уволенным с муниципальной службы в связи:

- с ликвидацией органа местного самоуправления либо с сокращением штата муниципальных служащих муниципального образования «Город Новошахтинск»;

- с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

- увольнение с должностей, учреждаемых в порядке, установленном областным законодательством и решением Новошахтинской городской Думы, для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования «Город Новошахтинск», в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

- с увольнением по собственному желанию;

- с обнаружившимся несоответствием замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы.

3) Государственная пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, полномочия которых были досрочно прекращены и которые были уволены с муниципальной должности или должности муниципальной службы в связи с совершением ими виновных (противоправных) действий.

2. Для лиц, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, право на государственную пенсию за выслугу лет определяется по основанию последнего увольнения с муниципальной службы.

3. Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, приобретают право на государственную пенсию за выслугу лет, если они замещали должности муниципальной службы на постоянной основе не менее 12 месяцев непосредственно перед увольнением.».

1.2. Статью 3 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Государственная пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со следующего дня после увольнения с должности муниципальной службы и назначения трудовой пенсии.».

1.3. В статье 5:

1.3.1. дополнить частью 2¹ следующего содержания:

«2¹. Денежное содержание лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, состоит из должностного оклада и ежемесячного денежного поощрения в соответствии с замещаемой им муниципальной должностью, а также из дополнительных выплат. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

2) премии за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премии);

3) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

4) материальная помощь.»;

1.3.2. часть 4 дополнить абзацем следующего содержания:

«При этом размер государственной пенсии за выслугу лет не должен превышать предельного размера по соответствующей муниципальной должности, должности муниципальной службы, установленного приложением № 1 к настоящему Положению».

1.4. В статье 9:

1.4.1. часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4) осуществления иной трудовой деятельности ее получателя после выхода на трудовую пенсию по старости (пенсии по инвалидности) с выплатой денежного вознаграждения.»;

1.4.2. часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. Лица, которым выплата государственной пенсии за выслугу лет приостанавливалась в соответствии с пунктом 1, 4 части 1 настоящей статьи, вправе подать заявление в порядке, установленном частью 1 статьи 6 настоящего Положения, о назначении государственной пенсии за выслугу лет по вновь замещавшейся муниципальной должности или должности муниципальной службы».

Управляющий делами

Новошахтинской городской Думы А.В. Колесников

И если решение №172 не вызывает вопросов ,то решение

Приложение № 1 к Положению о государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Новошахтинск»

Предельные размеры по соответствующей муниципальной должности,

должности муниципальной службы

п/п

Наименование должностей

Размер государственной пенсии за выслугу лет (рублей в месяц)

1.

Мэр города Новошахтинска, Председатель Новошахтинской городской Думы, депутат Новошахтинской городской Думы

15000

2.

Первый заместитель Главы Администрации города

12000

3.

Заместитель Главы Администрации города, главный архитектор, управляющий делами Администрации города, Новошахтинской городской Думы

10000

4.

Председатель комитета, начальник управления, начальник отдела (заведующий отделом) отраслевого (функционального) органа Администрации города

7000

5.

Начальник отдела (службы), заведующий отделом (службой), заместитель: начальника отдела (службы), заведующего отделом (службой); главный бухгалтер Новошахтинской городской Думы, Администрации города; заведующий сектором (начальник сектора); заместитель: председателя комитета, начальника управления, начальника отдела (заведующего отделом), начальник отдела (заведующий отделом) в составе управления, комитета, главный бухгалтер отраслевого (функционального) органа Администрации города, заместитель начальника отдела (заведующего отделом) в составе управления, комитета, заведующий сектором (начальник сектора) в составе управления, комитета, отдела

5000

6.

Главный специалист

4500

7.

Ведущий специалист

4000

8.

Специалист первой категории, специалист второй категории, специалист

Базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости

Управляющий делами

Новошахтинской городской Думы А.В. Колесников

В упомянутое решение № 172 6 февраля 2014 года№ 52 приняты дополнения ,приведенные выше

21.10.2014, 11:29

Ну а где в изменениях основания прекращения выплаты пенсии за выслугу лет?

21.10.2014, 12:03