Барнаул, 15.10.2014, 11:36

Проблемы с деньгами и случайная попытка пополнения баланса - Что делать в ситуации, когда полиция обвиняет вас за неправомерное получение денег?

Вопрос №5122145 из г. Барнаул
опубликован 15.10.2014, 11:36
В прошлом году у меня были трудности с деньгами, но по случайности мне попалась сим карта, ранее принадлежавшая другому человеку, но оформлена она была на моего родственника, возможно тот человек потерял её и её заблокировали и продали снова, так вот, как-то раз я отправил на номер 900 н-е число, в результате мне на номер поступила та сумма, число которое я отправил, (у сбербанка есть такая услуга, если к симкарте привязана карта, то можно таким образом пополнять свой баланс), далее я таким образом снял с карты 28 т.р. спустя полгода ко мне приехали сотрудники полиции и предъявили обвинение, я все им рассказал без утайки. У меня вопрос, как мне лучше поступить в данной ситуации? Меня послезавтра вызывают на повторный допрос к следователю с адвокатом, вернуть ту сумму сейчас не получается. Заранее благодарен с уважением Александр!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы дали признательные показания и так понимаю написали явку с повинной, в чём суть вопроса?

15.10.2014, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

по случайности мне попалась сим карта,ранее принадлежавшая другому человеку,

---не получится не возвращайте но если у вас таких случайностей много. готовьтесь к предсказуемому результату

15.10.2014, 11:42

Деяние квалифицированно по ч.2 ст.158УК,?? то вероятнее всего, учитывая обстоятельства, приведённые Вами, надежды ваши не беспочвенны.

15.10.2014, 11:57

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вот к чему вам нужно стремиться, решайте вопрос с потерпевшим!!!

15.10.2014, 13:10

Какого максимальное наказание мне грозит?и есть ли способ смягчить его?

15.10.2014, 11:43

ст.61 УК.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. 3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Весь исчерпывающий перечень.

15.10.2014, 11:48

Ранее у меня судимостей не было,сознался во всем и не препятствовал следователю,все рассказал,могут назначить условно?или лишение?Заранее спасибо!

15.10.2014, 11:52