Волгоград, 10.03.2017, 11:41

Конфиденциальность перевода на карту Сбербанка - имеет ли банк право раскрывать баланс постороннему лицу?

Вопрос №12263489 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2017, 11:41
Мне перевели на карту сбербанка определенную сумму через номер 900, после чего человеку, который отправил мне деньги, пришла СМС с тем, что сумма отправлена и баланс моей карты. Интересует вопрос, имеет ли право сбербанк отправлять мой баланс постороннему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это скорее всего какая-то техническая ошибка. Соберите доказательства (распечатку смс-сообщений) и обратитесь в отделение Сбербанка.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, я могу в таком случае подать в суд на Сбербанк и потребовать выплату за то, что они без моего ведома передают информацию с моей карты? Выяснилось, что такое СМС с моим балансом они прислали два раза, после двух разных переводов. Могу ли я потребовать компенсацию за такое? Если да, то какую? И что для этого нужно, куда обратится и какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо за ответы!

13.03.2017, 18:26

Здравствуйте! В данном случае это бесперспективное дело. Для того, чтобы получить какую-либо компенсацию, вы должны были понести убытки, либо вам действия банка причинили моральный вред. Но здесь, как я понимаю, ни того, ни другого. Удачи!

13.03.2017, 20:49

Юлия, предыдущий ответ не верен. Банк своими действиями нарушил сразу массу норм права, а именно банковскую тайну (ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности"), ФЗ "О персональных данных". Касаемо компенсации, то разве что моральный вред, но привлечь банк к ответственности (если это принципиально) - можно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

13.03.2017, 22:16