Почему судимость по статье 319 не была снята, несмотря на прошлое 5 лет?
Вопрос.
5 лет назад сын был осужден по 319 статье (оскорбление представителя власти при исполнении - 5 тысяч рублей штраф). Почему до сих пор судимость не снята?
за данное преступление судимость погашается в течение года с момента уплаты штрафа. Если ваш сын его оплатил - то судимость погашена. Другой вопрос - что сведения о судимости навсегда будут в базе данных МВД
Сергей Викторович! Ваш сын уже не считается судимым.
Вместе с тем сведения о судимости действительно могут сохраняться бессрочно.
Характер полномочий МВД в отношении персональных данных граждан и их носителей являются всеобъемлющими и не делающими никаких различий в личностях - носителей персональных данных. Информация храниться независимо от характера и степени тяжести совершенного деяния, независимо от возраста человека. В результате у человека возникает ощущение, что с ним обращаются так, как с преступником.
Таким образом, хранением информации о погашенной судимости нарушается справедливое равновесие между противоборствующими публичными и частными интересами и в связи с этим МВД выходит за рамки всякой допустимой свободы усмотрения.
Действующее российское законодательство предусматривает возможность удаления информации из баз данных при условии достижения целей их хранения либо в отпадении необходимости достижения таких целей.
Та практике добиться удаления информации о судимости довольно сложно но в принципе возможно