Как обеспечить гражданство РФ для ребенка, если один из родителей является гражданином другой страны?

Вопрос №5122615 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 12:19
У меня есть проблема одна, моя супруга является гражданином Азербайджана, а я России, в декабре должен родится ребенок в Азербайджане, я хотел бы чтобы он получил гражданство РФ. Я прописан в МО,в квартире, где я прописан уже невозможно прописать ребенка, так как мы ее продали, а также есть дом частный, но там тоже не дают прописать так как дом в залоге в банке, скажите как мне поступить? Как сделать так, чтобы ребенок получил гражданство РФ. Буду премного благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ребенка зарегистрируют без согласия собственника. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

15.10.2014, 12:31

Здравствуйте! По месту жительства родителей ребенок регистрируется вне зависимости от согласия иных лиц, в том числе собственников жилья.

15.10.2014, 12:24

Ребенка рожать в России, тогда получит гражданство по рождению.

15.10.2014, 13:49

К сожалению рожать в России не получится. Я не могу прописать в квартире, где сам прописан, так как я не владелец этой каартиры и рашрешение мне не дают.

15.10.2014, 13:53

Согласия иных лиц не требуется для регистрации своего ребенка.

15.10.2014, 13:54