Альметьевск, 15.10.2014, 12:26

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление на бывшую супругу, поскольку она не дает мне встречаться с дочерью!

Вопрос №5122654 из г. Туймазы
опубликован 15.10.2014, 12:26
Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление на бывшую супругу, поскольку она не дает мне встречаться с дочерью!
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление исковых заявлений может быть только на платной основе.

15.10.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

15.10.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно помочь, точнее - оказать услугу. Обращайтесь.

15.10.2014, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно составить иск и приложить к нему документы в обоснование требований и все это отправить в суд

16.10.2014, 20:36

В….. суд

от истца: -----------,

-

ответчик: -----------

третье лицо ООиП города…. адрес

Исковое заявление -

об определении порядка общения с ребёнком

-

-

От брака с ответчиком мы имеем несовершеннолетнюю дочь --------------1 года рождения, который проживает с ответчиком.

Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав. Так, я неоднократно пытался вести переговоры с ответчиком для определения порядка общения с нашим ребёнкомм, приглашал ответчика совместно обратиться в соответствующий орган опеки и попечительства для заключения соответствующего соглашения. Однако мои попытки мирного урегулирования спора относительно порядка общения с ребёнком результатов так и не дали.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Мои права как родителя нарушены истцом тем, что в настоящее время по вине ответчика я фактически не имею возможности видеться с дочерью. Правовые обоснования заявленного мной иска указаны в ст.ст. 65, 66 СК РФ: по смыслу указанных норм права все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей; родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд; место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей; при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, в свою очередь родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Другой возможности видеться с дочерью, кроме обращения с соответствующим иском в суд, я не вижу.

В соответствии со статьями 12, 33 – 39 СК РФ, ст. 22, 35, 57, 90, 131-132, 139, 140, 167 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1) установить следующий порядок моего общения с ребенком --------, -------- года рождения: с 09.00 час. до 18.00 час. каждое воскресение месяца, обязать ответчика не чинить мне препятствия в эти дни в общении с ребенком.

Приложение:

1) квитанция об оплате государственной пошлины в суд в размере 200 рублей,

2) две копии искового заявления

Подпись:

Удачи в суде

17.10.2014, 01:55

В связи с тем, что я в командировке, может ли исковое заявление в суд вместо меня подать другой человек( например, мама) ?

15.10.2014, 22:47

Может, но только по нотариальной доверенности

15.10.2014, 22:48

Мочь-то она может, и даже для этого не обязательно ей иметь доверенность, можно почтой отправить. Но ведь иска у Вас нет, поэтому и "подавать" пока нечего.

16.10.2014, 07:26

вы можете отправить исковое заявление по почте, по факсу или на сайте суда, если пользуетесь интернетом. Удачи

17.10.2014, 01:57

А можно подавать заявления по интернету?

15.10.2014, 22:57

По интернету - нет, почтой может быть направленно

15.10.2014, 23:02

Какие документы необходимо направить в суд, если буду отправлять через почту? И, вообще, что необходимо сделать, чтобы отправить иск по почте?

16.10.2014, 19:24