Санкт-Петербург, 15.10.2014, 12:30

Нужно ли уведомлять УФМС о получении временного вида на жительство согласно ст. 330.2 УК РФ.

Вопрос №5122708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2014, 12:30
Нужно ли уведомлять УФМС о получении временного вида на жительство согласно ст. 330.2 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня временный вид на жительство в Эстонии, сроком на 1 год, т.е. я могу находится на территории Эстонии постоянно 1 год

15.10.2014, 13:39

Уважаемая Ольга Петровна,

К сожалению, новый закон, в соответствии с которым появилась такая обязанность, не дает точного определения понятию "постоянное проживание на территории иного государства". Судебной практики по ст. 330.2 УК РФ относительно данных случаев тоже пока нет.

Если использовать аналогию - вид на жительство в РФ дает возможность проживать на территории РФ 5 лет, с неограниченным продлением. Но это только аналогия, которая может и не использоваться органами при определении срока "постоянного проживания на территории иностранного государства" по новому закону.

Насколько я знаю, международных договоров между Россией и Эстонией относительно какого-то упрощенного режима нет.

Советую вам все-таки обратиться в органы УФМС для уточнения непосредственно у них, нужно ли вам писать уведомление или нет.

15.10.2014, 14:05

Добрый день!

Согласно ст. 330.2 УК РФ, наказание предусмотрено за неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вид на жительство, выданный для проживания в Российской Федерации, подтверждает возможность постоянно проживать на территории РФ.

Однако - многое зависит от того момента, какие права вам дает временный вид на жительство в другом государстве, который вы получили, и будут ли такие права подпадать под определение "постоянное проживание".

Если да - тогда следует подавать уведомление.

Кроме этого - важно знать, какое именно государство предоставило вам временный вид на жительство, так как возможно, есть какие-то исключения для этого государства (международный договор и иное).

15.10.2014, 13:18

У меня временный вид на жительство в Эстонии, сроком на 1 год, т.е. я могу находится на территории Эстонии постоянно 1 год

15.10.2014, 13:39

Уважаемая Ольга Петровна,

К сожалению, новый закон, в соответствии с которым появилась такая обязанность, не дает точного определения понятию "постоянное проживание на территории иного государства". Судебной практики по ст. 330.2 УК РФ относительно данных случаев тоже пока нет.

Если использовать аналогию - вид на жительство в РФ дает возможность проживать на территории РФ 5 лет, с неограниченным продлением. Но это только аналогия, которая может и не использоваться органами при определении срока "постоянного проживания на территории иностранного государства" по новому закону.

Насколько я знаю, международных договоров между Россией и Эстонией относительно какого-то упрощенного режима нет.

Советую вам все-таки обратиться в органы УФМС для уточнения непосредственно у них, нужно ли вам писать уведомление или нет.

15.10.2014, 14:05