Как замужество за иностранцем может повлиять на пенсионное обеспечение пенсионерки с 45 лет в России и за рубежом?
Господа! Я пенсионерка с 45 лет ("по 1 списку"). Если я выйду замуж за иностранца, буду ли я получать пенсию в другой стране? В какой стране? В каком случае? Какие есть российские законы на этот счет? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Будете в любом случае - пока не утратите гражданство РФ. Если сохраните прописку - пенсия будет начисляться в РФ по месту Вашего жительства.
Уважаемая Татьяна!
На основании закона РФ" О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации", на основании вашего письменного заявления , суммы назначенных пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля.