Сроки оценки автомобиля и возможность оспорить счёт за штрафстоянку - случай ареста авто из-за банковского долга
В сентябре арестовали автомобиль за банковский долг. Дали срок 10 дней на полное погашение долга, после чего машина будет оценена и продана. Прошло полтора месяца, машина стоит на штрафстоянке. Оплата стоянки обойдётся дороже, чем стоимость авто. Есть ли жёсткие сроки оценки автомобиля? Можно ли будет оспорить счёт за штрафстоянку в случае затяжной оценки?
Лучший ответ
Сроки должны быть разумными. Обжалуйте бездействие судебного пристава в прокуратуру или суд.
Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Через 10 дней приставы должны передать постановление для оценки специалисту по оценке имущества. Не понятно по каким причинам ТС помещено на штраф стоянку.