Можно ли отказаться от услуг следователя, если он не опросил меня и заявляет, что ответчик не будет наказан?
Да, имеете право заявить письменный отвод следователю
Статья 67 УПК РФ Отвод следователя или дознавателя
1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.
2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.
Можете заявить отвод следователю.