Владимир, 15.10.2014, 14:07

Сотрудники банка Восточный Экспресс вымогают оплату кредита, оформленного на мои данные - как сделать заявление в Прокуратуру?

Вопрос №5123865 из г. Владимир
опубликован 15.10.2014, 14:07
На протяжении года меня и моих родителей периодически беспокоят сотрудники службы по взысканию просроченной задолженности банка Восточный Экспресс по поводу кредита, взятого другим человеком. Как оказалось, он указал мои данные при оформления кредита. В последнее время звонки участились, причем звонить могут и в 7 утра, и в 22.00. Сегодня в очередной раз объясняя девушке ситуацию и свое отношение (а точнее неотношение) к ней, услышала в ответ, что их это не волнует, раз мои данные указаны в анкете, то и оплачивать теперь (коль тот, кто брал кредит не платит) должна я...Что я не знаю закона, что любой адвокат мне скажет тоже самое, что мне уже бегом надо нестись и оплачивать за него деньги, а то в противном случае она вместе с судебными приставами опишет мое имущество (вдруг заемщик мне передал свое имущество когда-то) по решению суда, который будет приходить в закрытом порядке и меня туда даже не пустят... Распрощались мы на угрозе с её стороны, чтобы я готовила все чеки, подтверждающие, что имущество мое, а скоро мы встретимся уже с приставами... Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать заявление в Прокуратуру на сотрудников банка... на что ссылаться: на вымогательство или на мошенничество... и какими статьями можно апеллировать в данном заявлении... С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В заявление Вам необходимо указать свои данные и данные родителей, а так же гражданина, который брал кредит (если они вам известны), описать ситуацию, указать, что сотрудника банка высказывали в ваш адрес угрозы т.д..

В конце напишите, что просите провести провести проверку и привлечь к ответственности виновных лиц.

Ссылку на закон можете не делать.

Если Вам нужна дополнительная информация, или помощь в составление заявления, обращайтесь.

15.10.2014, 14:12

Здравствуйте, здесь нужно не обращаться в прокуратуру, а обращаться в суд за признанием договора недействительным. Если на Ваш паспорт кредит оформлен, то у банка и лежит информация о Вас как о должнике, и под какой-либо состав преступления их "подтянуть" будет невозможно.

15.10.2014, 14:09

Я, видимо, не совсем точно сформулировала вопрос... Дело в том, что кредит оформлен не на мой паспорт. Заемщик оформил его на себя, а мои контактные данные (Ф.И.О., адрес и номера телефонов) указал в анкете...на случай, если с ним нельзя будет связаться, то могут искать его через меня...Паспортных данных моих у банка нет, подписи - тем более. Но несмотря на это, сотрудники угрожают продолжением звонков, судом и приставами, изъятием имущества и словесно заставляют оплачивать.

15.10.2014, 14:15

Тогда нужно обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности действий банка, и, записав несколько разговоров, в полицию с заявлением о вымогательстве. Но разговоры лучше сначала дать послушать юристу.

15.10.2014, 14:17
Это лучший ответ

Раз они уже требуют денег с Вас, то и пишите заявление о вымогательстве, угрозах.

15.10.2014, 14:19

То есть в Прокуратуру можно обращаться и без записей телефонных разговоров? И всё же, при описании жалобы в заявлении может нужно ссылаться на какие-то конкретные статьи законодательства?

15.10.2014, 14:30

Можете не ссылаться. Прокуратуру сама установит нарушения какого закона произошло. Можете представить распечатки телефонных звонков.

15.10.2014, 14:46