Управляющая компания от застройщика ставит условия перед началом ремонта в новостройке
Если дом введен в эксплуатацию, а у Вас имеется оформленный в соответствии с законом договор об участии в долевом строительстве, то Вы вправе требовать передачи Вам квартиры. Управляющая компания не вправе требовать от Вас коммунальные расходы, если Вам жилое помещение не передавалось (в том числе по промежуточному акту для ремонта). Если же Вы фактически использовали квартиру в течение этих шести месяцев, то возможность взыскания с Вас расходов (в том числе как неосновательного обогащения) зависит от конкретных обстоятельств и от того, как были оформлены Ваши правоотношения.
Если Ук не правомочна, то на какие нормативные акты мне сослаться при мотивации им моего ответа?
Да, еще. Т.К. дом еще не сдан рабочей комиссии, то я не могу получить право собственности.
Можно ли на этой стадии отказаться от услуг УК и заключить договор с ТСЖ соседнего дома?Если да, то чем мотивировать?
Пока Вы не являетесь собственником квартиры, у Вас нет никаких правоотношений с управляющей компанией.
Для полного ответа надо изучить документы.
При наличии оснований Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на незавершенный строитель-ством объект-квартиру.