LSN Messenger
Москва, 15.10.2014, 14:32

Возможность выписать брата из муниципальной квартиры - ситуация с мамой, инвалидностью, ипотекой

Вопрос №5124136 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 14:32
Ситуация такая: 3-ёх комн. Муниципальн. Квартира. Было прописано 3-и человека: мама, я и брат. Мама 5-ть лет была лежачей больной, брат по уходу (за мамой) и похоронах участия не принимал, умерла в 2012 г. Я во время прохождения армейск. Службы получил инвалидность и поставлен на учёт в ПНД. Брат проживает со своей семьёй в своей квартире взятой в ипотеку. Около 8-ми лет в нашей муниц. Квартире не проживает и не оплачивает жкх, но претендует на жилплощадь. Если у меня возможность выписать его из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не живет и не оплачивает эту квартиру можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на данную площадь. В суде надо доказать, что он выехал добровольно и что вы не чинили ему препятствий в проживании.

15.10.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможность такая имеется, при наличии оснований для признания гражданина утратившим право пользования, а также грамотного ведения дела

Обращайтесь, если понадобится юридическая помощь

15.10.2014, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Свидетельские показания в данном случае принимаются.

15.10.2014, 14:48

Можно выписать при определенных обстоятельствах. А на кого оформлена квартира в ипотеку?

15.10.2014, 17:23

Ходатайствовать о направлении судом различных запросов, привлечь свидетелей и т.д.

Обращайтесь, веду такие дела в судах регулярно. В каждом деле есть свою нюансы, в том числе и процессуальные.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

15.10.2014, 18:36

Можно и нужно доказывать в суде добровольное выселение.

15.10.2014, 21:24

Добрый вечер.

Вам необходимо обосновывать свои требования тем, что у него появилась семья, поэтому он добровольно выехал из квартиры на другое место жительства.

Он в квартире появляется? как часто? в ней есть его вещи?

Без представителя Вам будет сложно снять с учёта брата.

Более подробно. можете посмотреть здесь:

kolodko-lawyer.ru

15.10.2014, 22:49

А как можно доказать,что он добровольно ушёл от трудностей по уходу за мамой и хотел жить отдельно со своей женой и ребёнком?

15.10.2014, 14:47

"Ответ от 15.10.2014 17:23

Можно выписать при определенных обстоятельствах. А на кого оформлена квартира в ипотеку?"

Затрудняюсь ответить,так как этот вопрос он умалчивает.

15.10.2014, 20:34

Игорь!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

15.10.2014, 20:41

Эту информацию можно получить по запросу суда. Но сам по себе факт наличия либо отсутствия жилого помещения в собственности не является решающим аргументом, так как суд определяет наличие или отсутствие прав на конкретную квартиру.

16.10.2014, 00:17