Вопрос о статье 158 ч.2 - можно ли избежать судимости, погасив ущерб пострадавшему?
Прекращение дела за примирением на усмотрение суда. Суд может прекратить, а может назначить наказание.
Кроме того, потерпевший должен проявить инициативу. Заявить ходатайство именно о прекращении дела за примирением и поддержать это ходатайство в суде.
Такое возможно
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.