Будет ли уголовное дело переквалифицировано, если виновник возместит ущерб?
Здравствуйте, ч.2 ст.158 УК РФ относится к категориям преступлений средней тяжести. На основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ возможно примирение с потерпевшим, если у него нет возражений. Он должен написать заявление, что не возражает против прекращения уголовного дела.
Такое основание возможно, в случае если вы не имеете неснятой, непогашенной судимости.
В ином случае, с большой долей вероятности возможно получение наказания с применением ст.73 УК РФ т.е. условно.
Если ущерб возместили и не судимы ранее возможно прекращение уголовного дела
в связи с примирением сторон по заявлению потерпевшего.