Как оформить развод через суд при нахождении одного из супругов в местах лишения свободы?

Вопрос №5124460 из г. Рязань
опубликован 15.10.2014, 15:00
Наш родственник находится в местах лишения свободы. Осужден на 9 лет. Он хочет подавать на развод со своей женой. Она прописана в Санкт_петербурге, а фактически ее местонахождение точно не известно, т.к. по месту прописки не проживает. Детей и совместно нажитого имущества нет. В ЗАГСе сказали что такое делается только через суд. Что нужно для этого сделать? Кто может производить подобные действия-наш родственник или доверенное лицо. Если можно доверенному лицу, то каким образом должна оформляться довереность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Он может выдать доверенность на право представления его интересов в суде.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

15.10.2014, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он может вам выдать доверенность, оформляется по месту отбывания наказания. Подадите в суд по последнему месту проживания ответчика.

15.10.2014, 15:03

В ЗАГСе еще сказали что можно обращаться в районный суд по месту отбывания наказания

15.10.2014, 15:05

нет, необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по месту регистрации ответчика.

15.10.2014, 15:08

Т.е. получается если он был прописан до осуждения в одном городе а отбывает наказание в другом, то иск должен идти к мировому судье по месту его ПОСЛЕДНЕЙ регистрации?

15.10.2014, 15:16

при чем здесь его регистрация?! Он - истец, она - ответчик. Иск подается по месту регистрации либо последнему известному месту жительства ответчика.

15.10.2014, 15:17

Инициатор развода он, а не она. ее вообще сейчас найти проблематично, если только в розыск объявлять

15.10.2014, 15:20

понятно, что он, он и подает иск мировому судье, но в соответствии с ГПК РФ, иск подается по месту регистрации ответчика. Ему же известен адрес ее регистрации, пусть и подает иск к мировому судье, к которому относится данный адрес.

15.10.2014, 15:21