Может ли работодатель уволить сотрудника в декретном отпуске по истечении срочного договора?

Вопрос №5124951 из г. Котлас
опубликован 15.10.2014, 15:51
Я заключила срочный договор на 3 года с работодателем. Не до работав до конца договора я вышла в декретный отпуск. Родив малышей (у меня двойня). меня работодатель встретил у поезда с бумагами о подписи что я уволена. (закончился срочный договор). Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила Васильевна. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть многое зависит от того в связи с чем с Вами заключен срочный трудовой договор.

15.10.2014, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Беременностью считать до родов или 3 месяца после родов.

15.10.2014, 22:32

Людмила Васильевна. НЕ убивайте мой мозг, ему и так здесь тяжело. Вопрос, пожалуйста, если можно, постарайтесь, хоть немножко пояснее. Что Вы хотите спросить. При всей присущей интуиции угадать не могу.

15.10.2014, 23:19