Обязан ли работник выплатить деньги за обучение после истечения срока срочного трудового договора?
Я работаю по срочному трудовому договору на период 2 года, в этот период работодатель отправил меня на на обучение (первичная специализация) и заключил со мной дополнительный ученический договор, с условием отработать 5 лет, либо возместить деньги. У меня заканчивается срочный трудовой договор в этом году, предложили новый срочный трудовой договор, но я работать на условиях нового срочного договора не желаю в организации, а после учебы прошел 1 год. Обяжут ли меня выплачивать деньги за обучение. Ведь официально у меня закончился срочный трудовой договор.
Здравствуйте, Елена!
Как правило да, Вы обязаны выплатить денежные средства пропорционально тому времени, которое не отработали. Однако, для точного ответа необходимо изучить условия ученического договора.
Если ученический договор вами подписан и обучение вы прошли - обяжут.
Удачи.