Железнодорожный, 15.10.2014, 16:12

Узнать регистрацию сделки в росреестре

Вопрос №5125131 из г. Железнодорожный
опубликован 15.10.2014, 16:12
Хотела бы узнать что означает термин регистрация сделки в Росреестре и куда следует нам обратится если мы живем в МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку(договор) в Росреестре с 1 марта 2013 года регистрировать не нужно. Регистрируется только переход права собственности.

15.10.2014, 16:15

переход право собственности происходит с момента государственной регистрации права, а эта регистрация происходит в Росреестре. узнавайте адрес своего Росреестра и обращайтесь туда.

15.10.2014, 16:14

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

15.10.2014, 16:14

очень странно, мне сказали что бы обратилась в МФЦ, для подачи документов

15.10.2014, 16:22

Документы для регистрации перехода права собственности (Не сделки) можно подать как в Росреестр самостоятельно, так и через посредника - МФЦ. Это уже Ваш выбор, который сути не меняет.

15.10.2014, 16:25