Турфирма сталкивается с требованиями туриста о взыскании 10000 руб в судебном порядке без заключения договора
Работаю в турфирме. Турист перевел залог 10000 руб на личную банковскую карту. Договор не заключили. Никак документально факт залога не оформили. Тур был забронирован на его имя, бронь подтверждена туроператором, по договору с которым, после подтверждения, мы берем на себя полную материальную ответственность за тур, то есть 100% оплата в течении суток с момента подтверждения. Иначе при аннуляции штраф-100%. Турист отказался отказался заключать договор и платить сумму, теперь хочет в судебном порядке взыскать с нас 10000 руб. Этот тур был перепродам нами другим туристам, на 10000 дешевле, дабы избежать аннуляции. Может ли он взыскать с нас эту сумму?
Лучший ответ
Да, может. А работодатель с работника взыщет, если был заключен договор о материальной ответственности.
В данном случае турфирме придется возвращать деньги.Вы получили аванс а не задаток а аванс возвращается