Могут ли не собственники входить в состав инициативной группы по созданию ТСЖ?
Уважаемый Михаил! В порядке уточнения предыдущего ответа могу сказать следующее. Все юридически значимые вопросы, связанные с созданием ТСЖ (созыв общего собрания собственников, на котором будет приниматься решение по созданию ТСЖ; непосредственно само принятие решения по созданию ТСЖ), решаются собственниками (нормативное обоснование - п.1 ст.136 ЖК РФ - "Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании" ; п.2 ст.45 ЖК РФ - "Внеочередное общее собрание сосбственников... может быть созвано по инициативе любого из данных собственников"
. Что же касается несобственников, то их участие в инициативной группе законом, в принципе, не исключается, однако никакого участия в принятии юридически значимых решений (о созыве общего собрания, о создании ТСЖ) они принимать не могут. Какие-либо технические действия (агитационно-разъяснительная работа и пр.) - это да, но не более того,
С уважением, А.Д.Руслин.
Михаил! Смотря, кто эти не собственники. Может это жены собственников?... Если да, то они собственники половины квартиры, записаной на их мужей..