Два вопроса о наследстве и приватизации - вступление в наследство и права на квартиру, и поиск способа приватизации наследуемой квартиры.
₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса - я прописана вместе с мамой в двухкомнатной квартире. Она собственник, у меня собственности нет (было сделано специально, так как квартира покупалась, когда я была в браке). Больше нет ни родственников, ни детей. Сейчас я опять вышла замуж, муж - гр. Украины. У меня такой вопрос - в случае смерти собственника я вступаю в право наследования сразу или через 6 месяцев? Нужно ли платить налог на наследство? Какие права мой муж имеет на эту квартиру? (он тут не прописан).

Второй вопрос - мой отец умер 16 лет назад при странных обстоятельствах - в 47 лет сердечная недостаточнось. А он как раз собирался ее приватизировать и меня туда прописать. (я там была прописана до 3 лет, потом меня прописали в другое место).

Его квартира, судя по всему, отошла государству. Я попыталась выяснить, кто там прописан через справочную интернета, но по этому телефону он числится до сих пор. Если там до сих пор никто не прописан и квартира муниципальная, можно ли попытаться что то сделать? Особенно, если обратиться к хорошему юристу? Или без доказательства того, что документы были поданы на приватизацию, дело абсолютно неперспективное? Других претендентов на ту квартиру тоже нет.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по первому вопросу:

а) сразу после смерти наследодателя Вы идете к нотариусу - и пишете заявление о том, что Вы наследник и принимаете наследство (предварительно собрав пакет документов на квартиру, в частности - заказываете техпаспорт в БТИ). Шесть месяцев выжидать для этого не нужно! Потом - со свидетельством о праве на наследство - идете в Регистрационную палату, чтобы зарегиствировать свое право собственности.

б) налог на наследование платить не нужно - с 2007 г. он отменен!

в) Ваш муж в браке будет сособственником квартиры, если у Вас с ним отсутствует брачный договор (где можно установить иной режим имущества). Но в случае раздела или развода указанная выше квартира перейдет к Вам, так как в период брака она перешла к Вам в собственность по праву наследования (т.е., по безвозмездной сделке).

По второму вопросу - всё зависит от того, были ли уже поданы документы на приватизацию!

Тогда еще можно побороться. Мой тел. 89035746563