«Проблемы соседского шума - Как мешает громкая музыка сбивает режим сна моего ребенка?»

• г. Киров

Мой сосед сверху днём очень громко слушает музыку. У меня сыну 1,6, начал быть нервным, так как днём практически перестал спать из-за музыки. Пыталась неоднократно поговорить, но всё бесполезно, говорит что я имею право с шести утра и до десяти вечера слушать музыку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина Владимировна.

В соответствии с Законом от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 6 часов влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей. Если же соседи «злостно» не прислушиваются к замечаниям, можно отстоять своё право в суде (статья 3.1.).

При этом неважно, какой силы шум производится. В Методических указаниях МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», утвержденных Роспотребнадзором 5 апреля 2007 года, разъясняется, что «измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории». В таких случаях уровень шума измеряется не децибелами, а испытываемыми людьми дискомфортом, раздражением.

Для начала обратитесь в полицию-составят протокол. Потом в суд.