Вопрос о правомерности оплаты судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении лишения дееспособности инвалида детства

У меня, такая ситуация. Ребенок инвалид детства, когда исполнилось 18 лет, дали первую группу инвалидности бессрочно, с показаниями того, что нуждается в уходе. Встал вопрос о лишении дееспособности. Подали иск в суд, суд отправил на судебно-медицинскую экспертизу, там приняли документы и выставили счет на оплату экспертизы. Вопрос-правомерно ли это?

Лучший ответ

Странно, что по вопросу экспертизы люди отвечают, но при этом вообще не понимают ни сути темы, ни процедурных вопросов. Ладно, как руководитель СЭУ я постараюсь подробно ответить. Для начала сообщаю, что речь тут идет пожалуй не о медицинской экспертизе а о медико-социальной. Во вторых, сообщаю, что я не знаю ни одно СЭУ в России, которое бы имело лицензию на МСЭ и являлось бы негосударственным СЭУ То есть по всей видимости тут пахнет даже криминалом (незаконная предпринимательская деятельность без лицензии). Вообще факт наличия или отсутствия у фирмы взявшей на себя выполнение медико-социальной экспертизы можно и нужно проверить непосредственно на сайте минздравсоцразвития. Возможно суд даже не понял, что он назначил неправильную по классу экспертизу. Фраза "медицинская" очень часто вынуждает судей путать два этих разных вида экспертиз. По поводу платежей за этот вид экспертизы сообщаю, что у нас в РФ уже нет ни чего бесплатного, тем более медицины. Поэтому прежде чем платить, выяснити все о вышеуказанной экспертной организации.

Судебно -медицинская экспертиза платная, где то 30 тр. Потом заберёте по суду эти деньги с ответчика .

Мне не понравился Ваш ответ.