Неизвестные звонят вместо сбербанка - что делать и кто они?
Это коллекторы - их действия незаконны
В дом их не впускайте- отправляйте в суд, в суд коллекторы не обращаются- зная незаконность своих требований
Без решения суда к Вам никто не имеет право приходить. Пусть обращаются в суд, а в суде заявите о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.
Без получения Вашего на то согласия банк не имел права осуществлять уступку прав кредитора коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление кредитной деятельности, если, конечно, Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).
Скорее всего, такой оговорки в Вашем с банком соглашении нет, соответственно, передача права требования коллекторам изначально является недействительной в силу ничтожности.
Если у меня пока денег нет мне сходить и узнать в сбербанке?
Да, можете сходить узнать.