Так как я против оформления его прав на ребенка, он подает в суд. Кто должен оплачивать судебные издержки в данной ситуации?
Отец моего ребенка хочет установить отцовство, т.е. оформить официально права на ребенка. Так как я против оформления его прав на ребенка, он подает в суд. Кто должен оплачивать судебные издержки в данной ситуации? Может ли он отобрать у меня ребенка? Вредных привычек у меня нет, но на данный момент я не работаю. Может ли он,после установления прав на ребенка, требовать свиданий с сыном без моего присутствия? С какого момента я могу подать на алименты? Спасибо.
Светлана! У него есть это право. В соответствии со статьей 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Скорее всего, это будете Вы.....
Насчет алиментов, то все будет зависит от того, за кем суд ребенка признает......