LSN Messenger
Москва, 15.10.2014, 18:33

Возможно ли прописать ребенка 2-х лет у родного дяди в Москве?

Вопрос №5126442 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 18:33
Возможно ли прописать ребенка 2-х лет у родного дяди в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дяди в квартире не зарегистрирован и не проживает ни мать, ни отец ребенка, то не можете.

15.10.2014, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае, необходимо прописать мать или отца ребенка. Только после этого, можно прописать и ребенка?

15.10.2014, 18:40

Именно так. После этого, мать или отец сами, без согласия дяди, могут вселить в его квартиру всех своих детей.

15.10.2014, 18:42

Ребенок может быть прописан только с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

15.10.2014, 18:43