Москва, 15.10.2014, 19:11

Конфликт с наследством - Брат незаконно оформил гараж отца на себя, отказывается передать долю наследства

Вопрос №5126772 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 19:11
Отец умер в апреле. Наследники я и брат. Было открыто наследство у нотариуса. Прошло полгода. Остался в наследство также неприватизированный гараж. Связался с председателем ГСК с вопросом как оформить гараж. На что получил ответ что гараж уже переписал на себя мой брат. И он платит за него а я не плачу. И при моем вопросе что я тоже наследник и давайте оформим на меня отказался и предложил обращаться в суд. Как мне теперь поступить ведь пол года уже прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании части гаража в собственность в порядке наследования.

15.10.2014, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не прошел ли срок подачи этого заявления пошло уже 6 месяцев?

15.10.2014, 19:36

До истечения 6 месяцев вы с братом уже открыли наследство и приняли его, а потом хоть в течение 100 лет вы можете обращаться к нотариусу в случае обнаружения имущества наследодателя, о котором вы не знали в момент открытия наследства.

Если гараж неприватизированный, значит он не может входить в наследственную массу. Я могу предположить, что Ваш отец имел право пользования гаражом как член ГСК. Ваш отец умер, членство и право пользования прекратилось, место освободилось. Члены ГСК или председатель приняли Вашего брата как члена и передали ему гараж.

Или возможно у Вашего отца был предварительный договор купли-продажи места в гараже. Тогда можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

16.10.2014, 02:42

Гараж неприватизированный . Вопрос в том и состоит,что брат в ГСК написал заявление и оформили на него.Я об этом не знал. Также могут оформить и на меня что ли? Если я прийду и предъявлю документы напишу в правление заявление и скажу оформляйте на меня. Я думал, что он приватизирован и после открытия дела и через 6 месяцев можно будет как и на все остальное собирать и оформлять документы. Поэтому видимо правильно написали,что нужно уже подавать в суд о признании части гаража в собственность в порядке наследования.Уточните пожалуйста 3 вопроса .Первый превысил ли свои полномочия председатель ГСК оформив гараж на брата без учета моих интересов.Второй не прошел ли срок подачи заявления в суд на подачу этого иска, он не 6 месяцев как на открытие наследства?Третий в соответствии со ст 214 ГК разве право на наследство гаража не наступает автоматически с выплатой пая тогда и нотариус не имеет права отказать вроде.Вообщем запутался я что-то. Заранее спасибо за ответ

16.10.2014, 03:00

Еще вопрос тогда.Сможет ли брат продать (периписать членство за вознаграждение скорее всего так мне видится, гараж ведь неприватизирован) его,также как получается его втихую приняли в члены ГСК в обход моих прав А также начать оформлять его в собственность.Если да то может ли наложен арест на такие действия и кем.? Заранее спасибо за ответ

16.10.2014, 03:15

Арест и запрет на совершение регистрационных действует накладывает суд при обращении с таким ходатайством.

Как и что происходит в ГСК, не видя устава и условий владения и пользования гаражом, это для нас тайна, гадать можно долго.

16.10.2014, 04:15