Оренбург, 15.10.2014, 20:44

Неявка на суд - последствия и возможные последствия для инвалида с просроченными долгами по ЖКХ в Самаре

Вопрос №5127587 из г. Оренбург
опубликован 15.10.2014, 20:44
Меня зовут Дмитрий. У меня есть комната в коммуналке в г.Самара, сам я проживаю в г.Оренбург. По ряду причин я не мог оплатить долги по ЖКХ не по тому, что нет денег, а потому, что в самаре бываю крайне редко и не было платежек, по которым надо оплачивать. Итого накопилось около 15000 р просроченных долгов. Пришла повестка в суд, вызывают по этому вопросу в пятницу, в этот понедельник я оплатил часть долга в 12000 р через Сбербанк. В самару выехать к пятнице никак не могу, т.к болен, у меня 3 группа инвалидности пожизненная. Чем мне может обернуться не явка в суд? Заранее спасибо за ответ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, по имеющимся материалам

15.10.2014, 20:47

Если не представите в суд доказательства погашения части долга, то возможно суд взыщет сумму указанную истцом в полном объеме.

15.10.2014, 20:48

Спасибо, так мне все таки лучше поехать в суд? все таки это почти 500км..

15.10.2014, 20:52

Если сможете обеспечить представление в суд Ваших возражений на иск с доказательствами частичной оплаты, то можете не участвовать. Решать Вам.

15.10.2014, 20:55

подскажите, а судебные издержки придется платить?

15.10.2014, 21:00

Да, могут взыскать и судебные издержки.

15.10.2014, 21:01

А поблажек ввиду инвалидности не будет?

15.10.2014, 21:03

Неустойку могут уменьшить, если истец заявлял о ее взыскании.

15.10.2014, 21:05