Как установить факт укуса собакой и опровергнуть его - свидетели и слово пострадавшего

КАК доказать факт укуса собакой и как это опровергнуть? Необходимо наличие свидетелей или верят на слово пострадавшему. Ведь если нет свиделей то как доказать чья конкретно собака покусала и при каких об стоятельствах. Если она покусала в общественном месте то это одно а если у себя дома то это другое.
Лучший ответ

Чья конкретно? в принципе можно соответсвующей экспертизой.

При отсутствии свидетелей вероятность доказать вину владельца собаки крайне мала

собака владельца квартиры укусила сьемщика и сьемщик хочет подать в суд если ему не заплатят отступные. но собака укусила на своей территории в своей комнате и сьемщики были предупреждены