Как обойти ограничения и передать квартиру от родственника без фиксации в регистрационных органах?
если процедура передачи жилья минуя органы регистрации (БТИ), купля-продажа и дарственная как я понимаю требуют регистрации квартиры а мне не хотелось бы чтобы на мне официально числилось жилье помимо того что дало нам право стать нуждающимся в расширении
Раньше можно было фактически владеть квартирой на основании предварительного договора, теперь используются схемы с ЖСК (пример, СУ 155). Но балуясь с такими схемами можно понести серьёзные потери.
В настоящее время все инвестиционные договоры регистрируются в федеральном реестре. Поэтому напрямую покупая квартиру у застройщика или инвестора стройки, информация о Вашем приобретении будет доступна в реестре.
Можно оформить на родственника, а потом по переуступке заключить уже с Вами основной договор. Главное, чтобы родственник был надёжным.
Перефразируйте последнее предложение)