Камышин, 15.10.2014, 22:44

Как обойти ограничения и передать квартиру от родственника без фиксации в регистрационных органах?

Вопрос №5128606 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 22:44
Я и моя семья стоим в очереди на расширение уже 13 лет, компенсацию за нехватку жилой площади обещал выплатить лет через 5-6. но мы с женой терпеть уже не можем хотим купить квартиру на свои деньги, но приобретя недвижимость потеряем право на компенсацию, хотим приобрести на родственика, подскажите как ему потом передать нам квартиру не фиксируя его в органах регстрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

если процедура передачи жилья минуя органы регистрации (БТИ), купля-продажа и дарственная как я понимаю требуют регистрации квартиры а мне не хотелось бы чтобы на мне официально числилось жилье помимо того что дало нам право стать нуждающимся в расширении

15.10.2014, 23:12

Раньше можно было фактически владеть квартирой на основании предварительного договора, теперь используются схемы с ЖСК (пример, СУ 155). Но балуясь с такими схемами можно понести серьёзные потери.

В настоящее время все инвестиционные договоры регистрируются в федеральном реестре. Поэтому напрямую покупая квартиру у застройщика или инвестора стройки, информация о Вашем приобретении будет доступна в реестре.

Можно оформить на родственника, а потом по переуступке заключить уже с Вами основной договор. Главное, чтобы родственник был надёжным.

15.10.2014, 23:29

Перефразируйте последнее предложение)

15.10.2014, 23:04

если процедура передачи жилья минуя органы регистрации (БТИ), купля-продажа и дарственная как я понимаю требуют регистрации квартиры а мне не хотелось бы чтобы на мне официально числилось жилье помимо того что дало нам право стать нуждающимся в расширении

15.10.2014, 23:12

Раньше можно было фактически владеть квартирой на основании предварительного договора, теперь используются схемы с ЖСК (пример, СУ 155). Но балуясь с такими схемами можно понести серьёзные потери.

В настоящее время все инвестиционные договоры регистрируются в федеральном реестре. Поэтому напрямую покупая квартиру у застройщика или инвестора стройки, информация о Вашем приобретении будет доступна в реестре.

Можно оформить на родственника, а потом по переуступке заключить уже с Вами основной договор. Главное, чтобы родственник был надёжным.

15.10.2014, 23:29