Как получить копию завещания и разблокировать наследственное дело, если у меня нет прав на наследство?
Умер отец, завещание на постороннего человека. Открыто наследственное дело. Могу ли я ознакомиться с завещанием и получить его копию? Может ли нотариус отказать мне в открытии наследственного дела, ссылаясь на то, что у меня нет теперь прав на наследство.
с завещание ознакомиться можете - наследственное дело будет открыто в любом случае - поскольку есть наследство и наследник (по завещанию)
Может ли нотариус отказать мне в открытии наследственного дела, ссылаясь на то, что у меня нет теперь прав на наследство.
---он может вам отказать. т.к имеется завещание на конкретного человека. но вы имеете право обжаловать отказ в суде.
На наследство может быть заведено только одно наследственное дело. При этом, несмотря на наличие завещания, Вы все равно можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Другой вопрос, что может и свидетельство не на что выдавать...