Возможно ли получить российское гражданство, проживая в Украине и не отказываясь от украинского?
Нет. Так не выйдет.
Кроме того, приобретая гражданство РФ, вы лишаетесь гражданства Украины.
А как с двойным гражданством ? Сейчас идёт везде информация..
"А что с двойным гражданством?"
Никаких нормативных актов, предусматривающих возможность получения и гражданства РФ и при наличии гражданства Украины не было принято.Вы не владеете информацией в полном объеме. Если вы говорите об уведомлении органов ФМС о наличии второго гражданства, так это совершенно разные вещи.
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.