Запорожье, 15.10.2014, 23:03

Возможно ли получить российское гражданство, проживая в Украине и не отказываясь от украинского?

Вопрос №5128751 из г. Запорожье
опубликован 15.10.2014, 23:03
Проживаю в Украине, возможно ли получить российское гражданство - не отказываясь от украинского (на Украине причины разные - недвижимость и родственники в возрасте...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Так не выйдет.

Кроме того, приобретая гражданство РФ, вы лишаетесь гражданства Украины.

15.10.2014, 23:08

А как с двойным гражданством ? Сейчас идёт везде информация..

15.10.2014, 23:14

"А что с двойным гражданством?"

Никаких нормативных актов, предусматривающих возможность получения и гражданства РФ и при наличии гражданства Украины не было принято.Вы не владеете информацией в полном объеме. Если вы говорите об уведомлении органов ФМС о наличии второго гражданства, так это совершенно разные вещи.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

15.10.2014, 23:19