Последствия аварии при обгоне - повреждение машины, пострадавший пассажир и ответственность водителя
Ехал, начел обгонять, при обгоне меня подрезают, мне ничего ни оставалось свернул на обочену и в результате улетел в кювет. Машина ни подлежит востановлению, пострадал пассажир, что мне грозит?
скорее всего признают виновным, поскольку при опасности необходимо тормозить, вплоть до полной остановки, а сворачивать на обочину нельзя.
уголовная ответственность только при тяжком телесном повреждении здоровью.
Если вред здоровью лёгкий или средней тяжести то административная ответственность.
За это предусмотрено штраф или лишение прав. Ищите смягчающие обстоятельства. У Вас не было умысла нарушить ПДД изначально, это может смягчить наказание. Наличие иждивенцев, необходимость специального права на управление т/с может также смягчит наказание.
что мне грозит?
зависит от того насколько сильно пострадал пассажир.