Как избежать передачи имущества недееспособному родственнику в соответствии со статьей 1149 - вопрос к консультанту.
Дарить никому и ничего при жизни не надо.Жизнь у вас самой еще долгая. чтоб вот так запросто всего себя лишить.
Видела я за свою практику слезы таких " дарителей "..
Подарок -не отдарок.
Составьте завещание.Тогда вы максимально уменьшите обязательную долю мамы.по ст.1149 ГК РФ
Вы можете оформить договор дарения а не завещание т.к. вы верно трактуете ст. 1149 ГК РФ.
Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).
оформляйте дарения ( ст 572 ГК РФ) и никаких пролем не будет, а так конечно ваше завещание смогут оспорить в суд порядке
Только если при жизни подарите имущество (ст. 572 ГК РФ). При завещании лицо, имеющее право на обязательную долю будет наследовать в любом случае
Доброго времени! Семь бед один ответ договор дарения
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
гл. 32, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}
Если Вы желаете, что бы никто не наследовал Ваше имущество, надо просто избавиться от данного имущества. Не будет имущества, не чего будет наследовать. Вы все свое имущество можете подарить своим детям. Договор дарения жилья, можете обусловить пожизненны м проживанием. Если у Вас тяжкое заболевание , рекомендую не тянуть, что бы лишить истцов возможности ссылаться на то , что Вы находились в болезненом состоянии, принимали сильнодействующие препараты и т.д. Чтобы признать сделку недействителной ст. 168 ГК РФ.
Людмила!
Проще всего оформить договор дарения, в соответствии с ч.4, ст.578 ГК РФ (отмена дарения): "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".
Но можете также и договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.
Вам не избежать обязательной доли в наследстве, право на которое имеет Ваша мама: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля".
И помимо опекуна есть орган опеки и попечительства, который может обратиться в суд за защитой прав недееспособного гражданина (и прокурор может).
Завещание никто не будет оспаривать, если завещатель будет в здравом уме и светлой памяти.
Нужно распределять имущество сейчас путём дарения своим детям, если того желаете.
Тогда и завещания не нужно - нет наследства.