Возможно ли доказать, что долговая расписка считается бездейственной в суде из-за моего отсутствия на момент ее составления и нарушений в ее заполнении?

Вопрос №5129137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 00:27
Можно ли доказать, что долговая расписка считается безденежной, т.к. я,будучи госслужащим находился за территорией области, где была составленна расписка в день её составления. За неделю до этого была составленна рыба расписки без паспортных данных и даты. Перед подачей в суд было дописаны не моей рукой (100% экспертиза покажет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать или не можно доказать - это Вам скажет судья в своём решении. Он даже и подпись поставит в этом "сказании".

16.10.2014, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе возможно если вы представите доказательства вашей позиции

16.10.2014, 00:40

Подпись никто не поставит там, где её не должно быть! Прошу по существу. ДОЛГОВУЮ РАСПИСКУ (100000 руб.-это свыше 10 МРОТ) в мотивированном решении суда признали ДОЛГОВЫМ ЗАЙМОМ, хотя его фактически нет. Форма договора займа согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос-будет ли это основанием отменить взыскание долговых обязательств, как по договору займа и признания этой долговой расписки-как неосновательное обогощение. Спасибо.

16.10.2014, 00:43

"в мотивированном решении суда признали ДОЛГОВЫМ ЗАЙМОМ"

Так у Вас есть Решение! Присылайте, посмотрим.

16.10.2014, 00:47