Была составлена расписка на получения денежных средств в свободной форме, в расписке были указаны ФИО и паспортные данные
Была составлена расписка на получения денежных средств в свободной форме, в расписке были указаны ФИО и паспортные данные, но не был зафиксирован факт передачи денег, и не было свидетелей при составлении расписки, действительна ли она, и можно ли в суде признать ее недействительной? Спасибо.
Если в расписке указано что деньги в сумме ... получены, то данная расписка действительна и по ней можно взыскать с должника сумму долга.
Сергей!
Если сумма действительно не передавалась и расписка была составлена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, то можно такую сделку оспаривать, представлять соответствующие доказательства. В РФ гражданский процесс основан на состязании сторон, поэтому, успех дела зависит от достаточности и убедительности представляемых вами доказательств.