УК отказывает в доступе к подвалу - кто должен платить за отключение воды?
УК установила замки на подвал, ключ от замка есть только у них. Для замены крана в квартире нам необходимо перекрыть воду в стояке. Однако, УК требует деньги за отключение воды. Мы отказались платить, сославшись на то, что мы имеем право сами отключить воду в своём подвале и должны иметь туда свободный доступ согласно жилищному кодексу ст.36 п.1. УК ключ не даёт, вымогая деньги, сказали, что предоставят доступ только по суду. В это время мы не можем поставить счетчики и платим за воду по нормативам. Как поступить в этой ситуации и имеет ли смысл подать на них в суд?
Лучший ответ
Напишите письменно заявление с требованием отключить воду с определенное время, либо передать вам ключи для самостоятельного отключения. Если этого сделано не будет, есть смысл обжаловать такое бездействие в жилищную инспекцию или обращаться в защиту своих прав в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
С жалобой в жилищную инспекцию обратитесь, пусть проверят законность действий УК.